Les élus de la majorité

Le Maire est entouré d’adjoints et de conseillers municipaux afin de mener à bien ses missions.


Les adjoints sont chargés d’assumer les fonctions que le Maire leur confie, et éventuellement de le suppléer en cas d’empêchement.

Ils exercent leurs responsabilités dans un domaine spécifique, en rapport avec leurs compétences et leurs motivations.


Les conseillers municipaux délégués ont reçu une délégation pour exercer une mission précise auprès des adjoints ou du Maire.

Adjoints au Maire

Julien BOUDIN

Julien BOUDIN {JPEG}
1er Adjoint au Maire

Quartier du Pont du Port à l’Anglais
Communication
Jeunesse
Nouvelles activités périscolaires
Sécurité
Associations sportives

Isabelle SANTIAGO

Isabelle SANTIAGO {JPEG}
2ème Adjointe au Maire

Personnel communal
Petite enfance
Familles

Vice-présidente du Conseil Départemental

Roger TISSEYRE

Roger TISSEYRE {JPEG}
3ème Adjoint au Maire

Affaires scolaires
Anciens combattants
Relations internationales
Sports

France BERNICHI

France BERNICHI {JPEG}
4ème Adjointe au Maire

Environnement
écologie
Parcs et jardins

Serge FRANCESCHI

Serge FRANCESCHI {JPEG}
5ème Adjoint au Maire

NTIC
Marchés forains

14° Vice-président
GPSEA

Caroline BIELSA

Caroline BIELSA {JPEG}
6ème Adjointe au Maire

Emploi et insertion professionnelle

Jean MAYET

Jean MAYET {JPEG}
7ème Adjoint au Maire

Quartier de la Mairie
Transports
Histoire communale
Séniors

Marie VINGRIEF

Marie VINGRIEF {JPEG}
8ème Adjointe au Maire

Quartier Blanc-Seine
Démocratie participative
Associations culturelles et de loisirs
Associations sociales, solidaires et citoyennes

Richard ANANIAN

Richard ANANIAN {JPEG}
9ème Adjoint au Maire

Quartier du Vert de Maisons
Urbanisme
Services techniques

Conseiller territorial GPSEA



Geneviève CHARPANTIER

Geneviève CHARPANTIER {JPEG}
10ème Adjointe au Maire

Administration générale
Cimetière
Marchés publics

Mohamed CHIKOUCHE

Mohamed CHIKOUCHE {JPEG}
11ème Adjoint au Maire

Vie associative
Logement

Conseiller départemental délégué

Dominique TOUQUET

Dominique TOUQUET {JPEG}
12ème Adjointe au Maire

Santé

Conseillère territoriale GPSEA


François VITSE

François VITSE {JPEG}
13ème Adjoint au Maire

Habitat indigne
Commerces de proximité
PME

Conseiller territorial GPSEA

Philippe CAR

Philippe CAR {JPEG}
14ème Adjoint au Maire

Quartier du Confluent
Culture

Président du groupe majoritaire

Catherine de RASILLY

Catherine de RAISILLY {JPEG}
15ème Adjointe au Maire

Politique de la ville
Cohésion sociale
Droits des Femmes

Conseillère territoriale GPSEA


Catherine KERKAERT

Catherine KERKAERT {JPEG}
16ème Adjointe au Maire

Solidarité
Handicap

Conseillers municipaux délégués


Serge HAROUTUNIAN

Serge HAROUTUNIAN {JPEG}
Conseiller municipal délégué

Garage municipal

Serge GHNASSIA

Serge GHNASSIA {JPEG}
Conseiller municipal délégué

Eau
Assainissement

Séta AKACHIAN

Séta AKACHIAN {JPEG}
Conseillère municipale déléguée

Centres de loisirs

Thierry DUFLOUX

Thierry DUFLOUX {JPEG}
Conseiller municipal délégué

Circulation Stationnement

Jean-Noël COIRAULT

Jean-Noël COIRAULT {JPEG}
Conseiller municipal délégué

Gares SNCF

Conseiller territorial GPSEA

Damien HOUBRON

Damien HOUBRON {JPEG}
Conseiller municipal délégué

Éco-jardins et agriculture urbaine

Khadija OUBOUMOUR

Khadija OUBOUMOUR {JPEG}
Conseillère municipale déléguée

Développement durable
Commerces
et territoires équitables

Conseillère territoriale GPSEA

Emmanuelle TITAUX AKACHIAN

Emmanuelle TITAUX AKACHIAN {JPEG}
Conseillère municipale déléguée

Plan
Prévention
Risques sanitaires

Nadia Maro DEGHIRMENDJIAN

Nadia Maro DEGHIRMENDJIAN {JPEG}
Conseillère municipale déléguée

Projet de Réussite Éducative
Liens intergénérationnels

Hélène ROUQUET

Hélène ROUQUET {JPEG}
Conseillère municipale
Conseillère territoriale GPSEA

Karin LERIAN

Karin LERIAN {JPEG}
Conseillère municipale déléguée

Jumelages

Julie GOMES CORDESSE

Julie GOMES CORDESSE {JPEG}
Conseillère municipale déléguée

Conseil des jeunes

Grégoire VERNY

Grégoire VERNY {JPEG}
Conseiller municipal délégué

Coopération décentralisée

Anna LOUIS

Anna LOUIS {JPEG}
Conseillère municipale déléguée

Égalité des chances
Lutte contre les discriminations

Jacqueline LETOUZEY

Jacqueline LETOUZEY {JPEG}
Conseillère municipale déléguée

Restauration scolaire

André BRUNEL

André BRUNEL {JPEG}
Conseiller municipal délégué

Valorisation des quais
et berges de la Seine
et de la Marne
PPRI

Joséphine SAYEGH

Joséphine SAYEGH {JPEG}
Conseillère municipale déléguée

Animation
de la vie commerciale
Installation
de la vidéo-protection

Scarlett GARSON

JPEG
Conseillère municipale déléguée

Sécurité et éducation routières